C.V.

FORMATION ARTISTIQUE

THÉÂTRE:
2006 :        LICENCE en Art dramatique au Conservatoire de Bruxelles
2005 :        PREMIER PRIX de Déclamation au Conservatoire de Bruxelles

CINÉMA:
2015 :        Acting Workshop avec JACK WALTZER

DANSE:
2005-11 :   Cours de Claquettes (Fred Academy).
2000 :       Cours de Danses de Salon.

PROFESSION

THÉÂTRE:
2017. Remick, Après le crime, m.s. Daniel Hanssens, CC Auderghem/Uccle
2016. Le garçon, Huis-Clos, m.s. Marcel Delval, Théâtre des Martyrs
2015. Satine, Les Bas-fonds, m.s. Laurent Wanson, Théâtre des Martyrs
2014. Milordino, Les géants de la Montagne, m.s. Daniel Scahaise, Théâtre des Martyrs.
2013. Reprise de Tailleur pour dames, m.s. Victor Scheffer, Théâtre des Martyrs.
2013. Acaste, Le misanthrope, m.s. Daniel Scahaise, Théâtre des Martyrs.
2013. Moulineaux, Tailleur pour dames, m.s. Victor Scheffer, Kap. L.
2012. Reprise de Cyrano de Bergerac, m.s. Daniel Scahaise, Théâtre des Martyrs.
2012. Edgar Marc, 1000 francs de récompense, m.s. Daniel Scahaise, Théâtre des Martyrs.
2011. Christian, Cyrano de Bergerac, m.s. Daniel Scahaise, Théâtre des Martyrs.
2010. Reprise de Venise sous la neige, Théâtre Mercelis.
2010. Bernard Sambre, Sambre, m.s. Jacques Neefs, Citadelle de Namur.
2010. Gégé, Pour ceux qui restent, m.s. Victor Scheffer, Théâtre de la Flûte enchantée.
2009. Jean-Luc, Venise sous la neige, m.s. Victor Scheffer, Théâtre de la Flûte enchantée.
2008. Danseur de claquettes, tapissier, Célimare le bien-aîmé, m.s. Pierre Fox, Théâtre du Parc.
2008. Jamie, Beautiful Thing, m.s. George Lini, Théâtre de Poche.
2008. Lenglumé, L’affaire de la rue Lourcine, m.s. Catherine Claeys, Théâtre de la Flûte enchantée.
2007. Reprise de Un grand cri d’amour,  m.s. Daniel Hanssens, Château du Karreveld.
2007. Etéocle, Mes Oedipes, lecture spectacle m.s. Jean-Claude Idée, Théâtre Royal du Parc.
2007. Timac, Port d’âmes, m.s. Hélène Theunissen, Espace Demeer.
2006. Le concierge, Un grand cri d’amour,  m.s. Daniel Hanssens, Centre culturel d’Uccle.
2006. Reprise de Les Abîmés, m.s. Delphine Chauvier, Château du Karreveld.
2006. Garde, Le Chevalier d’Eon, m.s. Catherine Brutout, Théâtre du Méridien.
2006. Valet, La Double Inconstance, m.s. Jean-Claude Idée, Théâtre Royal du Parc.
2005. Récitant, Poètes Belges, m.s. Françoise Villiers, Maison de la Bellone.
2005. Récitant, 175-25, m.s. Charles Kleinberg, Biennale internationale de Poésie, Liège.
2005. Epinart, Les Abîmés, m.s. Delphine Chauvier, Théâtre de la Flûte enchantée.
2004. Adonis, Mouilletu, Occupe-toi d’Amélie, m.s. Michel de Warzée, Comédie Claude Volter.
2004. Paysan, Le Mariage de Figaro, m.s. Daniel Scahaise, Théâtre de la Place des Martyrs.
2004. Scapin, Fracasse, m.s. Freddy Bada, Maison de la Poésie, Namur.
2003. Récitant, Carte Blanche à Charles Kleinberg, m.s. Charles Kleinberg, Clarencière.
2002. Récitant, Les Nuits de Musset, m.s. Jacques Neefs, Clarencière.
2002/03. Visites Littéraires au Musée des Beaux-Arts et au Palais Charles de Lorraine.

CINÉMA:

2010. Responsable Shooting, Moi, Michel G., Milliardaire, LM de Stéphane Kazandjian.
2009. Rémi, Protéger et Servir, LM de Eric Lavaine.
2008. Luc, Ladyboy, LM de Joël Warnant.
2008. Le serveur, Les Barons, LM de Nabil Ben Yadir.
2004. Luc Florent, de Indringer, LM de Frank Van Mechelen.
2007. Pierre, Si gentil, CM de Christian Mahieu et Christophe De Groef.
2006. David, Les Chemins de l’âme, CM de Jérémi Sterckmans.
2006. Jeune braconnier, L’union fait la force, CM de Hanne Phlypo.
2004. Stewart, Transit, CM de Raja Soussan.

TÉLÉVISION:

2016. Jérôme Michelet, Un village français S.7, série réalisée par Jean-Philippe Amar.
2012. Jérôme Michelet, Un village français S.5, série réalisée par Jean-Marc Brondolo.
2011. Patrick Kantor, Passage du désir, téléfilm réalisé par Jérôme Foulon.
2010. Jérôme Michelet, Un village français S.3, série réalisée par Philippe Triboit et Jean-Marc Brondolo.
2009. Beauvais, Fragonard, docufiction réalisé par Jacques Donjean.
2009. Le réceptionniste, Le pot de colle, téléfilm réalisé par Julien Séri.
2007. Félix, Septième Ciel Belgique (s.2), série réalisée  par Luc Boland, André Chandelle.
2005. Prince Dolgorouki, Austerlitz, docufiction réalisé par Jean-François Delassus.
2005. Gaubert, Par le Sceptre et l’Epée, série télévisée de et par Eric Fagny.

PUBLICITÉS:

2017. Pub Carrefour, réalisée par Jean Pierre.
2011. Pub Orpi, réalisée par Rudi Rosenberg.
2010. Pub BeTV, réalisée par Didier Simon.
2009. Pub VW, réalisée par Pavel Dundas.
2009. Pub Allô RTL, réalisée par Jean-Stéphane Malherbe et Didier Kinsella.
2007. Pub Carrefour, réalisée par Vincent Debrus.
2007. Pub Canalsat, réalisée par Didier Barcelo.
2007. Pub Lustucru, réalisée par Bruno Decharme.
2007. Pub Job@-Nacht van het examen, réalisée par Serdar.

AUTRES:

2005. Assistant à la mise en scène de C. Kleinberg au cours de la Biennale internationale de Poésie, Liège.
2004. Enregistrement de Une saison en enfer, 150ème anniversaire de Rimbaud aux Beaux-Arts, RTBF.
2001. Enregistrement de textes pour l’émission Bons baisers de chez nous, RTBF.
Depuis 2006, doublage pour Dubbing Brothers, Dames Blanches, Mirroring, Sonicville, Rec and Roll, SunStudio, Chinkel, NDE, C you Soon …

Publicités

 
%d blogueurs aiment cette page :